Top Listas 2018 de Instagram espańoles

Descubre las celebridades, atletas, y estrellas de internet espańolas más populares en Instagram.

TOP 100 - Basados en los seguidores de Instagram

Lista de los 100 usuarios de Instagram más populares, ordenados por el número total de seguidores.

# Nombre Seguidores
1. Andrés IniestaAndrés Iniesta 20430413
2. Gerard PiquéGerard Piqué 14664665
3. Isco Alarcon SuarezIsco Alarcon Suarez 12114267
4. Iker CasillasIker Casillas 11801902
5. Enrique IglesiasEnrique Iglesias 11752324
6. Cesc FabregasCesc Fabregas 9479119
7. Jordi AlbaJordi Alba 8728585
8. David de GeaDavid de Gea 8223848
9. Álvaro MorataÁlvaro Morata 8103335
10. elrubiusOMGelrubiusOMG 7418730
11. Marc BartraMarc Bartra 5866854
12. Marco AsensioMarco Asensio 5713252
13. Fernando TorresFernando Torres 5503987
14. Pedro Rodriguez LedesmaPedro Rodriguez Ledesma 5212614
15. Sergi RobertoSergi Roberto 4983473
16. Juan MataJuan Mata 4908143
17. Lucas VázquezLucas Vázquez 4652730
18. David VillaDavid Villa 4457113
19. Daniela OspinaDaniela Ospina 4294029
20. Rafael NadalRafael Nadal 4161637
21. Nacho Fernandez IglesiasNacho Fernandez Iglesias 3985022
22. Thiago AlcântaraThiago Alcântara 3957301
23. Ander HerreraAnder Herrera 3358377
24. TheWillyrexTheWillyrex 2792360
25. Marc MárquezMarc Márquez 2669728
26. VEGETTA777VEGETTA777 2663712
27. Diego CostaDiego Costa 2632556
28. AuronPlayAuronPlay 2584051
29. Penélope CruzPenélope Cruz 2571792
30. Pablo AlboránPablo Alborán 2568937
31. Alejandro SanzAlejandro Sanz 2546902
32. mangelrogelmangelrogel 2503899
33. Mario CasasMario Casas 2443868
34. WismichuWismichu 2366628
35. Jesé Rodríguez RuizJesé Rodríguez Ruiz 2364572
36. Héctor BellerínHéctor Bellerín 2345735
37. Munir El HaddadiMunir El Haddadi 2343818
38. Abraham MateoAbraham Mateo 2194292
39. Denis Suarez FernandezDenis Suarez Fernandez 2132524
40. DulceidaDulceida 2126996
41. aLexBY11aLexBY11 2088074
42. Paula EchevarríaPaula Echevarría 2078053
43. Kiko CasillaKiko Casilla 2074345
44. César AzpilicuetaCésar Azpilicueta 2020689
45. David BisbalDavid Bisbal 1997151
46. Miguel Ángel SilvestreMiguel Ángel Silvestre 1983197
47. Blanca SuárezBlanca Suárez 1900578
48. Fernando AlonsoFernando Alonso 1846149
49. Jorge Resurrección KokeJorge Resurrección Koke 1813314
50. sTaXxCraftsTaXxCraft 1792501
51. Pilar RubioPilar Rubio 1788777
52. Gerard DeulofeuGerard Deulofeu 1682037
53. Cristina PedrocheCristina Pedroche 1638540
54. Elsa PatakyElsa Pataky 1617099
55. Sara CarboneroSara Carbonero 1602975
56. Paula GonuPaula Gonu 1592239
57. Cristian TelloCristian Tello 1589533
58. Jon KortajarenaJon Kortajarena 1584266
59. lovelypepalovelypepa 1537487
60. Gala CaldirolaGala Caldirola 1534230
61. TheGrefgTheGrefg 1436272
62. El Rincón De GiorgioEl Rincón De Giorgio 1408005
63. Oriana González MarzoliOriana González Marzoli 1336253
64. Neiva MaraNeiva Mara 1335457
65. Pau GasolPau Gasol 1323475
66. Eva De DominiciEva De Dominici 1278006
67. Oscar CasasOscar Casas 1211922
68. Santi CazorlaSanti Cazorla 1194557
69. byViruZzbyViruZz 1176429
70. Paco AlcácerPaco Alcácer 1172892
71. DalasReviewDalasReview 1131250
72. bytarifabytarifa 1126302
73. David BustamanteDavid Bustamante 1109525
74. ZarcortGameZarcortGame 1103072
75. Fernando LlorenteFernando Llorente 1091598
76. Pelayo DíazPelayo Díaz 1062313
77. Dani RoviraDani Rovira 1046980
78. DjMaRiiODjMaRiiO 1028987
79. Úrsula CorberóÚrsula Corberó 1025339
80. 8cho8cho 1003149
81. Paul FerrerPaul Ferrer 990189
82. SaraSara 984451
83. Alberto MorenoAlberto Moreno 980931
84. El Gorro de TamaraEl Gorro de Tamara 980632
85. Sandro RamírezSandro Ramírez 976185
86. Natalia JiménezNatalia Jiménez 973686
87. Paco LeónPaco León 936941
88. TheShooterCoCTheShooterCoC 924849
89. Laura EscanesLaura Escanes 912301
90. EdurneEdurne 871751
91. Marcos LlorenteMarcos Llorente 871500
92. Manuel CarrascoManuel Carrasco 869218
93. YellowMellowMGYellowMellowMG 854954
94. Sergio CarvajalSergio Carvajal 851865
95. Borja MayoralBorja Mayoral 848966
96. Vanesa RomeroVanesa Romero 846661
97. Álex GonzálezÁlex González 844166
98. Saul Niguez EsclapezSaul Niguez Esclapez 843949
99. Lara ÁlvarezLara Álvarez 826596
100. David SilvaDavid Silva 807625

Continuar a la top lista completa de usuarios de Instagram clasificados por el número de seguidores

TOP 100 - Basados en likes de Instagram

Lista de los 100 influenciadores de Instagram más populares, ordenados por el número promedio de likes en una publicación/foto.

# Nombre Likes
1. elrubiusOMGelrubiusOMG 538978
2. Isco Alarcon SuarezIsco Alarcon Suarez 536554
3. Marco AsensioMarco Asensio 490744
4. Gerard PiquéGerard Piqué 490636
5. Andrés IniestaAndrés Iniesta 461798
6. David de GeaDavid de Gea 396675
7. Álvaro MorataÁlvaro Morata 332496
8. Enrique IglesiasEnrique Iglesias 293773
9. AuronPlayAuronPlay 233122
10. Paula GonuPaula Gonu 219083
11. El Gorro de TamaraEl Gorro de Tamara 218372
12. DjMaRiiODjMaRiiO 209141
13. Lucas VázquezLucas Vázquez 208128
14. Fernando TorresFernando Torres 193698
15. WismichuWismichu 192010
16. Iker CasillasIker Casillas 188344
17. Oscar CasasOscar Casas 181848
18. Sergi RobertoSergi Roberto 180718
19. Diego CostaDiego Costa 173582
20. VEGETTA777VEGETTA777 163189
21. Denis Suarez FernandezDenis Suarez Fernandez 160938
22. bytarifabytarifa 157819
23. Nacho Fernandez IglesiasNacho Fernandez Iglesias 143542
24. DulceidaDulceida 136376
25. Jordi AlbaJordi Alba 136249
26. Mario CasasMario Casas 135054
27. Rafael NadalRafael Nadal 134154
28. TheGrefgTheGrefg 132732
29. 8cho8cho 130835
30. Ander HerreraAnder Herrera 127108
31. byViruZzbyViruZz 126567
32. Logan GLogan G 125677
33. Héctor BellerínHéctor Bellerín 125275
34. TheShooterCoCTheShooterCoC 117588
35. Cesc FabregasCesc Fabregas 112523
36. Gerard DeulofeuGerard Deulofeu 109689
37. Blanca SuárezBlanca Suárez 109330
38. TheWillyrexTheWillyrex 107322
39. Alex ChinerAlex Chiner 107046
40. aLexBY11aLexBY11 106180
41. Marc MárquezMarc Márquez 105120
42. Around The CornerAround The Corner 104377
43. Miguel Ángel SilvestreMiguel Ángel Silvestre 101784
44. Daniela OspinaDaniela Ospina 99825
45. SalvaSalva 98680
46. Marc BartraMarc Bartra 92630
47. Paul FerrerPaul Ferrer 89052
48. Pedro Rodriguez LedesmaPedro Rodriguez Ledesma 88982
49. sTaXxCraftsTaXxCraft 80777
50. mangelrogelmangelrogel 80362
51. Thiago AlcântaraThiago Alcântara 80043
52. Jonan PerreandoJonan Perreando 76207
53. Laura EscanesLaura Escanes 75872
54. Pablo AlboránPablo Alborán 75588
55. Marcos LlorenteMarcos Llorente 75501
56. Marina YersMarina Yers 74801
57. Daniel Ceballos FernandezDaniel Ceballos Fernandez 74710
58. Nil OjedaNil Ojeda 73726
59. Alejandro SanzAlejandro Sanz 72088
60. Juan MataJuan Mata 70810
61. DalasReviewDalasReview 69477
62. El Rincón De GiorgioEl Rincón De Giorgio 69077
63. Rebeca StonesRebeca Stones 65066
64. Jon KortajarenaJon Kortajarena 64598
65. Roberto SoldadoRoberto Soldado 62916
66. Penélope CruzPenélope Cruz 61410
67. César AzpilicuetaCésar Azpilicueta 61190
68. YellowMellowMGYellowMellowMG 61023
69. Yon GonzálezYon González 60170
70. Señor ZetaSeñor Zeta 59905
71. ItsJudithItsJudith 58098
72. Neiva MaraNeiva Mara 57363
73. Pilar RubioPilar Rubio 56907
74. MelendiMelendi 56040
75. Elsa PatakyElsa Pataky 55448
76. David SilvaDavid Silva 54278
77. Paco AlcácerPaco Alcácer 54130
78. Borja MayoralBorja Mayoral 52754
79. Sara CarboneroSara Carbonero 52113
80. Meri PomboMeri Pombo 50687
81. WIDLER SOLDIERWIDLER SOLDIER 50530
82. Sergio CarvajalSergio Carvajal 49726
83. KarenMéndezKMKarenMéndezKM 49640
84. ZarcortGameZarcortGame 49522
85. Claudia MartinezClaudia Martinez 49319
86. David BisbalDavid Bisbal 47916
87. Candela SartoriusCandela Sartorius 47736
88. Jordi ENPJordi ENP 47584
89. Saul Niguez EsclapezSaul Niguez Esclapez 47406
90. Kiko CasillaKiko Casilla 46869
91. Lizy PLizy P 46179
92. Ampeterby7Ampeterby7 45839
93. David VillaDavid Villa 45786
94. Manuel CarrascoManuel Carrasco 45375
95. Abraham MateoAbraham Mateo 44010
96. xBuyerxBuyer 43912
97. Makiman131Makiman131 43774
98. Sergio BusquetsSergio Busquets 43334
99. Mark ConsuelosMark Consuelos 42712
100. Albert BarrancoAlbert Barranco 42527

Continuar a la top lista completa de usuarios de Instagram clasificados en likes de Instagram

TOP 100 - Estrellas de Instagram clasificadas en relación a seguidores que dan likes

Lista de los influencers espańoles de Instagram con la mayor relación de likes que les dan sus seguidores.

# Nombre %
1. Carpaa2011Carpaa2011 58.74%
2. Yeray ÁlvarezYeray Álvarez 43.98%
3. El Rincón de AniEl Rincón de Ani 39.86%
4. EllMafia21EllMafia21 32.73%
5. PcabezasYTPcabezasYT 31.93%
6. Alex ChinerAlex Chiner 31.72%
7. xCriiSxCriiS 30.48%
8. TOTY23DIEZTOTY23DIEZ 30.43%
9. CECILIUUSCECILIUUS 29.16%
10. xDanii16!xDanii16! 27.6%
11. Álex GranellÁlex Granell 27.24%
12. Unai NúnezUnai Núnez 25.33%
13. xMiM3RTxMiM3RT 25.06%
14. Sunset LightSunset Light 24.64%
15. tekendotekendo 24.36%
16. Yolanda RamosYolanda Ramos 24.16%
17. Jesús VallejoJesús Vallejo 24.12%
18. ClakoviClakovi 23.73%
19. Nerea ElizaldeNerea Elizalde 23.03%
20. Iago Aspas JuncalIago Aspas Juncal 22.96%
21. Miriam Santiago ArmentalMiriam Santiago Armental 22.92%
22. ElNootElNoot 22.69%
23. Nate GentileNate Gentile 22.47%
24. El Gorro de TamaraEl Gorro de Tamara 22.27%
25. Mer MiséMer Misé 22.2%
26. Samuel DhanteSamuel Dhante 21.73%
27. Aritz ElustondoAritz Elustondo 21.69%
28. Daniela GolubevaDaniela Golubeva 21.5%
29. Carmen MartínCarmen Martín 21.48%
30. Albert AlvarezAlbert Alvarez 21.28%
31. Carla LaubaloCarla Laubalo 21.16%
32. Carlos SolerCarlos Soler 20.91%
33. ImixImix 20.88%
34. Claudia MartinezClaudia Martinez 20.59%
35. Quique SetiénQuique Setién 20.42%
36. David ReesDavid Rees 20.41%
37. DjMaRiiODjMaRiiO 20.32%
38. Logan GLogan G 20.29%
39. SwerillySwerilly 20.18%
40. byCaLiTosbyCaLiTos 19.91%
41. Rels B // Flakk DanielRels B // Flakk Daniel 19.87%
42. Oscar MelendoOscar Melendo 19.74%
43. MireeMiree 19.74%
44. AsierAsier 19.71%
45. ItsJudithItsJudith 19.71%
46. Around The CornerAround The Corner 19.6%
47. BertusBertus 19.43%
48. Las RatitasLas Ratitas 19.19%
49. PablogshowPablogshow 19.1%
50. Cydonian VloggerCydonian Vlogger 19.04%
51. Jose AngelJose Angel 18.92%
52. AdrianAdrian 18.71%
53. LOL Retos DivertidosLOL Retos Divertidos 18.69%
54. RusitoRusito 18.46%
55. Carme ForcadellCarme Forcadell 18.41%
56. Nil OjedaNil Ojeda 18.4%
57. Laia OliLaia Oli 18.36%
58. Markos MicZMarkos MicZ 18.27%
59. Inigo MartínezInigo Martínez 18.24%
60. Nerea PenaNerea Pena 18.11%
61. Toni LatorreToni Latorre 18.07%
62. Max MinguellaMax Minguella 17.96%
63. ClaveroClavero 17.9%
64. Yon GonzálezYon González 17.85%
65. Artur MasArtur Mas 17.74%
66. Carles PuigdemontCarles Puigdemont 17.64%
67. ElRichMC - Minecraft & Gaming a otro nivelElRichMC - Minecraft & Gaming a otro nivel 17.64%
68. TikTak DrawTikTak Draw 17.61%
69. Raúl MéridaRaúl Mérida 17.56%
70. Belén GiménezBelén Giménez 17.56%
71. Aday BenítezAday Benítez 17.37%
72. MikecrackMikecrack 17.34%
73. WIDLER SOLDIERWIDLER SOLDIER 17.15%
74. Menos TreceMenos Trece 17.03%
75. BETTER CALL JOELBETTER CALL JOEL 16.93%
76. TigrilloTigrillo 16.77%
77. Alex VivesAlex Vives 16.76%
78. Álvaro NegredoÁlvaro Negredo 16.74%
79. Momentos DivertidosMomentos Divertidos 16.67%
80. WildHaterWildHater 16.66%
81. IzhanIzhan 16.63%
82. Elena G.Elena G. 16.51%
83. Carlos AcostaCarlos Acosta 16.41%
84. Rodrigo CorralesRodrigo Corrales 16.39%
85. RunbenGuoRunbenGuo 16.31%
86. Radikal SiveRadikal Sive 16.29%
87. ceeeeelia_yoceeeeelia_yo 16.27%
88. AlecmolonAlecmolon 16.24%
89. Marina YersMarina Yers 16.16%
90. Rachel TisdaleRachel Tisdale 16.03%
91. polmanzanpolmanzan 16.02%
92. Ruben Pardo GutierrezRuben Pardo Gutierrez 16.01%
93. SergindsegasonicSergindsegasonic 15.96%
94. Carlos PalopCarlos Palop 15.93%
95. Mario HermosoMario Hermoso 15.91%
96. Jonan PerreandoJonan Perreando 15.91%
97. Kepa ArrizabalagaKepa Arrizabalaga 15.9%
98. Marcos AlbercaMarcos Alberca 15.75%
99. Maria GuerendiainMaria Guerendiain 15.75%
100. Adrián MarínAdrián Marín 15.66%

Continuar con los rankings completos en relación a likes de seguidores